Безопасность дорожного движения

Актуальность и практическая значимость профилактики детского дорожно-транспортного травматизма обусловлена высокими статистическими показателями ДТП участием детей и подростков. Анализ детского дорожно-транспортного травматизма показывает, что основной причиной является низкая культура участников дорожного движения, в том числе – детей. Учащиеся не обладают навыками поведения в транспортной среде, не умеют верно, оценить и предвидеть развитие дорожных ситуаций, последствий нарушения правил дорожного движения.

Придавая важное значение деятельности всех участников учебно-воспитательного процесса по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма (ДДТТ), педагогический коллектив школы свою работу ведет в тесном контакте с работниками ГИБДД и родителями, постоянно совершенствуя формы и методы изучения детьми ПДД. Приоритетом системы является личность каждого воспитанника, ее защита и развитие.

Организация работы по профилактике ДТТ строится с учетом индивидуальных особенностей детей и дифференцируется по возрастным периодам.

Страничка дорожной безопасности

1. ПДД 2023 с изменениями
  2. ФЗ «О безопасности дорожного движения» от 02.03.1999 №41- ФЗ

I раздел. План работы общеобразовательной организации по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма (далее — ДДТТ):

1. Паспорт дорожной безопасности
  2. Приказ № 269-О от 28.09.2023 «О назначении лиц, ответственных за организацию работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на 2023-2024 уч.год»
  3. План работы ДДТТ на 2023-2024 учебный год

II раздел. Безопасная дорога в школу:

1. Схема безопасного подхода к школе
  2. Рекомендации для родителей по отработке безопасного маршрута Дом-школа-дом

III раздел. Ссылка на ленту новостей и событий по профилактике ДДТТ:

1. ГИБДД Новокузнецка

IV раздел. Информация о нарушениях правил дорожного движения (далее — ПДД) учащимися школы и фактах ДТП:

Внимание! Родители, будьте бдительны! Если вашего ребенка остановили сотрудники ГИБДД, значит ребенок не знает правил дорожного движения! Убедительная просьба, проведите беседу с детьми о необходимости соблюдения правил дорожного движения.

V раздел. Информация для родителей:

5.1 Статистика дорожно-транспортных происшествий (далее — ДТП) по городу Новокузнецку:

1. Аналитическая справка о состоянии ДДТТ на территории г.Новокузнецка за январь-сентябрь 2023 года
  2. Аналитическая справка о состоянии ДДТТ на территории г.Новокузнецка за 11 месяцев 2023 года

5.2 Рекомендации родителям по воспитанию законопослушных пешеходов:

5.3 Рекомендации родителям по правилам перевозки детей в личном транспорте:

5.4 Рекомендации родителям по воспитанию законопослушных водителей велосипедов, самокатов, мопедов, а также других средств индивидуальной мобильности:

Рекомендации родителям по воспитанию законопослушных водителей транспортных средств индивидуальной мобильности

VI раздел. Информация о работе отряда юных инспекторов движения (далее — ЮИД):

VII раздел. Информация о достижениях учащихся общеобразовательной организации в конкурсах, соревнованиях и фестивалях различного уровня по профилактике ДДТТ.

Новость:

Ребята из отряда  ЮИД посвятили  первоклассников лицея в пешеходы. Они рассказали правила безопасного поведения на дороге, познакомили с дорожной азбукой. Надеемся, что теперь наши юные лицеисты будут прилежными пешеходами!

VIII раздел.

Памятки по профилактике ДДТТ