НАУЧНОЕ ОБЩЕСТВО

Научное лицейское общество обучающихся

НЛОО — добровольное творческое объединение обучающихся лицея, стремящихся совершенствовать свои знания в области различных наук, развивать свой интеллект  В секциях научного общества обучающиеся совершенствуют свои знания в определенной области науки, искусства, техники и производства, приобретают навыки экспериментальной и научно-исследовательской работы под руководством ученых, педагогов, учителей и других специалистов.

Членами научного общества являются школьники, постоянно занимающиеся поисково-исследовательской деятельностью, проводящие самостоятельные исследования, активно участвующие в реализации коллективных проектов, а также обучающиеся, изъявившие желание работать в Научном обществе и имеющие склонность к научному творчеству, рекомендованные учителями. В работе НЛОО могут также участвовать учителя лицея, преподаватели вузов, студенты.

Научное общество включает пять секций секции: естественнонаучную, гуманитарную, социально-экономическую, информационную, секцию начальных классов «Совята».

Целью НЛОО является воспитание и развитие обучающихся, создание условий для их самоопределения, самореализации.

Задачи НЛОО:

• Формирование у обучающихся  интереса к исследовательской деятельности, умений ориентироваться  в информационном пространстве.
  • Приобретение обучающимися навыков исследовательской деятельности, умений выдвигать гипотезы и находить средства их адекватного изучения.
  • Воспитывать интерес к познанию мира, к углубленному изучению дисциплин;
  • Готовить к выбору будущей профессии, развивать интерес к избранной специальности, помочь приобрести дополнительные знания, умения и навыки в интересующей области;
  • Овладевать правилами обращения с необходимыми для исследовательской работы приборами и оборудованием;
  • Развивать навыки самостоятельной работы с научной литературой, обучать методике обработки полученных данных и анализу результатов, составлению и оформлению отчета и доклада о результатах научно-исследовательских работ;
  • Пропагандировать достижения отечественной и мировой науки, техники, литературы, искусства;
  • Формировать единое лицейское научное сообщество со своими традициями.

План работы научного общества учащихся «Эрудит» на 2021/22 учебный год