С 2000 года в лицее работает кружок туристко – краеведческого направления под руководством  заслуженного путешественника России, КМС по спортивному туризму Баклановой Веры Павловны.

Деятельность кружка направлена  на воспитание у обучающихся патриотизма, любви к своей малой Родине, ее истории, культуре, природе. У  кружковцев,  в ходе занятий и походов,   развивается  самостоятельность, ответственность, формируются навыки самообслуживания, происходит физическое развитие, воспитание силы воли,  чувство «локтя» и взаимовыручки в команде, а так же побуждение к здоровому образу жизни.

Ежегодно  члены туристического кружка занимают призовые места в соревнованиях различного уровня  по краеведению спортивному ориентированию (как в командных, так и в личных зачетах).  Многие из ребят имеют   спортивные  разряды по ориентированию и спортивному туризму.

Ежегодно руководитель кружка организует  категорийные многодневные водные и пешие походы по Кемеровской области.