В документации по ГОЧС учтены требования:

• ФЗ №28 от 12.02.1998 "О гражданской обороне" изм 11.06.2021г;
  • Постановления №794 от 30.12.2003г "О РСЧС", изм 12.10.2020г;
  • ФЗ № 68-ФЗ от 21.12.1994г "О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера" с изм от 11.06.2021г;
  • ФЗ № 35-ФЗ от 06.03.2006г «О противодействии терроризму» с изменениями на 26 мая 2021 года.

Гражданская оборона— система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Организация и ведение гражданской обороны являются одними из важнейших функций государства, составными частями оборонного строительства, обеспечения безопасности государства.

Основные задачи школы в области гражданской обороны:

• обучение учащихся и личного состава школы способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий;
  • оповещение обучающихся и личного состава школы об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий;
  • эвакуация обучающихся и личного состава школы, материальных ценностей в безопасные районы;
  • восстановление и поддержание порядка в школе при ведении военных действий или вследствие этих действий;
  • медицинское обслуживание, включая первую медицинскую помощь;
  • обеспечение постоянной готовности сил и средств ГО.

Главные задачи:

• совершенствование у обучающихся, педагогического и технического персонала теоретических знаний и практических навыков по действиям в чрезвычайных ситуациях;
  • практическая проверка готовности обучающихся, педагогического и технического персонала школы действовать в чрезвычайных ситуациях;
  • овладение обучающимися умениями и навыками ГО;
  • сплочение коллектива школы;
  • совершенствование практических и методических навыков педагогических работников в организации и проведении Дня защиты детей;
  • закрепление теоретических знаний, практических навыков обучающихся по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности»;
  • обучение обучающихся правильно действовать по сигналу оповещения, вырабатывать у них высокую морально-психологическую готовность, физическую выносливость при возникновении чрезвычайных ситуаций.

В ходе комплекса мероприятий отрабатываются навыки эвакуации постоянного состава и учащихся из здания школы по установленному сигналу. На внеклассных мероприятиях и практических занятиях проверяется уровень теоретических знаний школьников по вопросам курса основ безопасности жизнедеятельности, личной безопасности.

На базе МБОУ «Лицей № 34» размещен СЭП № 28 с выдачей СИЗ (сборный эвакуационный пункт с выдачей средств индивидуальной защиты)., в работе которого задействованы весь персонал лицея.

О действиях по сигналу при предупреждении возникновения чрезвычайной ситуации

Памятка о действиях по профилактике клещевого вирусного энцефалита (КВЭ)

Памятка по профилактике выпадения детей из окна

Памятка населению по правилам поведения на воде

Правила пользования лодками и катерами. О безопасном купании.