Театр-студия «Авось», возникший осенью 2021 года, объединил старшеклассников и педагогов, любящих искусство, не мыслящих жизни без творчества. Однако современный лицейский театр появился не на пустом месте.

С 1990 года в лицее действовала театральная студия, которая существовала восемнадцать лет. Руководителем и режиссером-постановщиком стала актриса Новокузнецкого драматического театра Антонина Ивановна Александрова. В 1994 году в театральную жизнь лицея вошла  Евгения Анатольевна Костина – сценарист, концертмейстер и музыкальный оформитель. За восемнадцать лет существования в школьном театре было поставлено более тридцати спектаклей. Одной из самых памятных постановок является «Юнона и Авось» (по мотивам знаменитой рок-оперы). Именно благодаря этому спектаклю в 2000 году театральная студия получила название «Юнона».

В 2021 году Антон Николаевич Косицин, учитель русского языка и литературы, и хореограф Марина Валерьевна Иванова возродили на лицейской сцене «Юнону и Авось». И вновь появилась театральная студия, названная «Авось». Репертуар школьного театра пока небольшой, в настоящий момент идет работа над спектаклем «Несколько прекрасных строк нашей истории…» (о судьбе жен декабристов). Лицейская театральная труппа насчитывает около двадцати человек – учащихся 9–10-х классов. Важно, что в ходе спектаклей ребята поют, танцуют, играют на музыкальных инструментах. Театр играет важную роль в жизни лицея: без «авосек» не обходится ни одно значимое мероприятие.

Несмотря на то, что студии «Авось» не было и года, её деятельность стала известна не только в Новокузнецке, но и за пределами Кузбасса. В 2022 году лицейский театр стал победителем в городском конкурсе театральных коллективов «Золотое руно» (г.Новокузнецк), получил диплом лауреата I степени заочного международного конкурса-фестиваля «Мозаика искусств» (г.Симферополь) и диплом лауреата III степени заочного международного конкурса искусств «Моя звезда» (г.Москва). В апреле 2022 года лицейский театр принял участие в мастер-классе «Учитель как руководитель школьного театра», который был проведен для студентов филологического факультета КГПИ КемГУ.

Положение о школьном театре МБОУ "Лицей №34"

Приказ о комплектовании групп внеурочной деятельности

Рабочая программа по внеурочной деятельности "Мир театра"

Режим работы школьного театра

Репертуарный план театра-студии "Авось"

Номер во Всероссийском перечне (реестре) школьных театров: 22-1218712161  Сертификат

Новости театра-студии "Авось"

Любите ли вы чай так, как любим его мы? Любите ли вы театр так, как любим его мы? 15 декабря в лицее состоялся отчётный концерт театра-студии "Авось! ", посвящённый Международному Дню чая. Ребята представили фрагменты из новых спектаклей: " Человеки" ( по мотивам драмы М. Горького "На дне") и " Баргамот и Гараська" (по мотивам одноименного рассказа Л. Андреева). Зрителям также показали самые яркие фрагменты из спектаклей прошлых лет. И, конечно же, действие на сцене перемежалось с чаепитием в зале. Всех с прошедшим Днём Чая! Пусть всегда найдётся хороший, добрый повод выпить чашку горячего ароматного чая!

22 сентября рукодители и участники лицейского театра-студии "Авось!" посетили мероприятие, посвященное школьным театрам. Косицину Антону Николаевичу и Ивановой Марине Валерьевне вручили грамоты министерства образования Кемеровской области. Лицеисты Витя Хаджи, Маша Шестера и Соня Иванова посетили мастер-класс по актерскому мастерству, проведенный актрисой кемеровского Театра для детей и молодёжи.

Театр-студия "Авось" заняла 1-ое место в городском конкурсе школьных театральных коллективов "Золотое руно". Спектакль " Несколько прекрасных строк нашей истории (сцены из жизни декабристов) " получил высокую оценку жюри: отметили умение наших актёров погрузиться в роль и отразить атмосферу эпохи. Желаем нашим ребятам сил, вдохновения и дальнейших творческих успехов!

Танцевальная группа театра-студии "Авось" приняла участие в полуфинале конкурса"Сияй! " Международного танцевального движения "Танцуй, Россия", который 15 апреля проходил в Новосибирске. На конкурс был подготовлен танец  "Сарабанда" (из спектакля "Ромео и Джульетта") в номинации " Оригинальный жанр" (рук. Иванова М. В.). Лицеисты  достойно представили себя среди детских и взрослых профессиональных танцевальных коллективов и заняли призовое 3-е место. Это обеспечило выход в финальный тур, который состоится осенью в Москве. Поздравляем наших ребят, желаем творческих успехов и новых достижений!

3 февраля на факультете филологии КГПИ КемГУ прошёл семинар-практикум для студентов "Учитель-филолог как руководитель школьного театра" с участием театра-студии "Авось" МБОУ "Лицей 34". В ходе мероприятия перед студентами КГПИ выступил Косицин Антон Николаевич, учитель русского языка и литературы лицея 34, который поделился своим опытом работы в качестве руководителя школьного театра. На семинаре обсудили вопросы об основных принципах организации школьного театра, о специфике репертуара, о приёмах работы над сценическими образами. Антон Николаевич рассказал об истории театра лицея 34. Студентам был представлен спектакль "Несколько прекрасных строк нашей истории (сцены из жизни декабристок)". Затем было обсуждение спектакля, когда руководитель театра и ученики отвечали на вопросы.Зрители испытали яркие эмоции: все происходящее на сцене позволило очень живо представить чувства и переживания жён декабристов, погрузиться в атмосферу эпохи.