ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ

Основной процедурой итоговой оценки достижения метапредметных результатов ООО, СОО является защита итогового индивидуального проекта.

Нормативно-правовая база:

• Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 года No273-ФЗ.
  • Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования
  • Основная образовательная программа основного общего образования МБОУ «Лицей №34».

Выполнение индивидуального итогового проекта обязательно для каждого обучающегося 9 классов, 10-11 классов, перешедшего на обучение по новым ФГОС, его невыполнение равноценно получению неудовлетворительной оценки по любому учебному предмету. В течение одного учебного года учащийся обязан выполнить один итоговый индивидуальный проект.

Цели и задачи выполнения итогового индивидуального проекта (далее ИИП)

1. Для обучающихся:
    Продемонстрировать свои достижения в самостоятельном освоении избранной области.
  2. Для педагогов:
    Создание условий для формирования УУД учащихся, развития их творческих способностей и логического мышления.

Задачами выполнения проекта являются:

• Обучение планированию (учащийся должен уметь чётко определить цель, описать шаги по её достижению, концентрироваться на достижении цели на протяжении всей работы).
    Формирование навыков сбора и обработки информации, материалов (уметь выбрать подходящую информацию, правильно её использовать).
  • Развитие умения анализировать, развивать креативность и критическое мышление.
  • Формировать и развивать навыки публичного выступления.
  • Формирование позитивного отношения к деятельности (проявлять инициативу, выполнять работу в срок в соответствии с установленным планом).

Возможные типы работ и формы их представления

Тип проекта

музыкальное произведение,
отчёты о проведённых исследованиях,
оформление кабинета,
пакет рекомендаций, письмо в …
праздник, публикация, путеводитель,
реферат, справочник,
система школьного самоуправления,
стендовый доклад, сценарий,
статья, сказка,
серия иллюстраций, тест,
учебное пособие,
чертеж, экскурсия.

Исследовательский

Доказательство или опровержение какой- либо гипотезы.

Информационный

Сбор информации о каком-либо объекте или явлении.

Творческий

Привлечение интереса публики к проблеме проекта.

Игровой или ролевой

Представление опыта участия в решении проблемы проекта